Куплю гараж. Нужно ли согласие жены хозяина, если они в разводе?

Собираюсь купить гараж. Продавец находится в разводе с 2009 года, гараж был куплен в браке, свидетельство о собственности у продавца с 2013 года,. Вопрос мой такой имеет ли жена в дальнейшем получить долю гаража и нужно ли ее согласие если они уже разведены

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества составляет 3 года с момента расторжения брака. если право собственности мужа зарегистрировано уже после развода, то этот гараж не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Если право собственности у продавца возникло после расторжения брака, то в таком случае гараж является его собственностью и согласия бывшей супруги не требуется.

Если право собственности у продавца возникло в период брака, в таком случае продавцу необходимо получить нотариальное согласие супруги на совершение сделки.

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, приветствую! В случае, если не был произведен раздел имущества, то бывшая жена может в судебном порядке получить долю гаража. Согласие в данном случае не нужно, так как они более не в браке, но совместное имущество осталось.

В соответствии с п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ:
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагаетсянезависимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.