Как продать квартиру, менее 5 лет в собственности?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, вступил ли уже в силу закон об изменении налогообложения при продаже квартиры, которая находится в собственности менее 5 лет. Можно получить на него ссылку. Если квартира идет по переуступке через ЖСК налог 13% платить не нужно, сколько по времени можно не вступать в собственность?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, вступил ли уже в силу закон об изменении налогообложения при продаже квартиры, которая находится в собственности менее 5 лет. Можно получить на него ссылку. Если квартира идет по переуступке через ЖСК налог 13% платить не нужно, сколько по времени можно не вступать в собственность?
Ирина

вступил с 2016г., ст.217.1 НК РФ. срока нет, просто бывший владелец может подать на Вас в суд за уклонение от регистрации права собственности, т.к. налоговая будет требовать с него налог, хотя он уже не собственник фактически.

если я вложилась в новостройку до 2016 года, но србственность еще не получена, то после оформлен я должна ждать 5 лет, чтобы не платить налог, несмотря на то, что договор жск от 2012 года?
Ирина

да, правильно

Т.о., чтобы не платить налог мне нужно продать квартиру до вступления в собственность?
Ирина

пока нет собственности продажа осуществляется по договору уступки ДДУ.

но суть в том, что по ДДУ Вам принадлежит право, а не недвижимость, на которую НК установлен минимальный срок владения по истечении, которого от налога освобождаются. поэтому то, что Вы продадите права ДДУ, не освободит Вас от уплаты НДФЛ.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Я хочу сделать переуступку по договору ЖСК за ту же цену, за которую покупала. Т.о., я не получаю дохода, как я понимаю, что освобождает меня от уплаты налога, т.к. нет выгоды. Я правильно понимаю?

Спасибо большое.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! Изменения в части увеличения сроков владения недвижимостью внесены в налоговый кодекс ст.217.1 они вступили в силу с 01.01.2016, но распрастраняются на объекты недвижимости, приобретенные в собственность после указанной дат

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Андрей. Подскажите, пожалуйста, если я вложилась в новостройку до 2016 года, но србственность еще не получена, то после оформлен я должна ждать 5 лет, чтобы не платить налог, несмотря на то, что договор жск от 2012 года? Т.о., чтобы не платить налог мне нужно продать квартиру до вступления в собственность?