Работодатель обвиняет меня в не выполнении должностной инструкции

Меня обвиняют в невыполнении ПРАВ моей должностной инструкции "ТРЕБОВАТЬ ОТ СОТРУДНИКОВ ДОКУМЕНТАЦИЮ..", что влечет за собой невыполнение должностных обязанностей. Предупреждают о материальном наказании. Правы ли работодатели?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья!

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Меня обвиняют в невыполнении ПРАВ моей должностной инструкции «ТРЕБОВАТЬ ОТ СОТРУДНИКОВ ДОКУМЕНТАЦИЮ..», что влечет за собой невыполнение должностных обязанностей. Предупреждают о материальном наказании. Правы ли работодатели?
Наталия

Меры дисциплинарного наказания должно регламентироваться в локальных актах вашей организации, в частности вашей должностной инструкции. Если инструкцией не предусмотрен факт правонарушения, то действие работодателя неправомерны.