Уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака до 1/6

Здравствуйте. Мой муж платит алименты первой жене в размере 1/4 заработка на первого ребенка. Во втором браке у нас родилось еще двое детей. Может ли он подать исковое заявление на уменьшение алиментов до 1/6, по причине того, что на иждивении у него еще двое детей, если я не буду подавать на своих детей?

, Ирина, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Конечно он вправе подать подобный иск. Можете и вы воспользоваться своим правом. Если не прошло три года с момента рождения детей, то можете и на себя потребовать алименты, на свое содержание.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

не обязательно предъявлять в суд иск об алиментах на моих детей? Достаточно приложить св-ва о рождении детей?

При изменении соглашения об уплате алиментов к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

— доказательства, подтверждающие существенное изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;
— квитанцию об уплате госпошлины;
— копию искового заявления для ответчика.
При изменении размера алиментов, установленного судом, к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:
— решение суда об установлении размера алиментов;
— доказательства, подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;
— квитанцию об уплате госпошлины;
— копию искового заявления для ответчика.

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2015)