Оформление пособия по уходу за ребенком-инвалидом

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У нас ребенок-инвалид, ранее мы не оформляли пособие по уходу, а сейчас решили это сделать. В постановлении РФ #397 от 2013г. в 16 пункте говорится - " Суммы назначенной ежемесячной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением. Суммы назначенной ежемесячной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком." Отсюда вопрос, можем ли мы рассчитывать на выплаты за последние 3 года?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, раз вы обращаетесь впервые за этим пособие только сейчас. Ведь там в постановлении говорится о сумме назначенной ежемесячной выплаты, а вам она ранее не была назначена.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эти выплаты назначены государством всем детям-инвалидам. И в свое время работники ПФ даже не удосужились нам сообщить, что мы имеем право помимо пенсии оформить еще и пособие по уходу. Исходя из этого, мы не получали своевременно эти выплаты.

Раз вы сами не подали, то сделать ничего нельзя. В этом же постановлении сказано:

9. Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

В случае если к заявлениям, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 5 настоящих Правил, приложены не все документы, предусмотренные подпунктами «е» — «з» и «к» пункта 5 настоящих Правил, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие недостающие документы необходимо представить. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за ежемесячной выплатой считается месяц приема заявления.

У сотрудников ПФР нет обязанности сообщать, во всяком случае об этом нигде не сказано.