Какие есть нормы ограничений по разведению скота и куда жаловаться?

Здравствуйте, живем в частном секторе .От моего дома до соседского забора 3,5 метра.За забором по грязи бегает около 20 свиней а также куры и козы.Вонь, крысы,мухи,навоз и т.д. все в одной куче. Его сарай стоит дальше (от забора м 10). Частный дом на 2 хозяина,его сосед умер и скотина бегает на чужой территории. Сам свиновод в этом доме не проживает , а только приезжает кормить. навоз выкидывает на улицу.Подскажите статьи СНИПа ограничивающие это дело. Что нам делать ,даже белье стираное вешаем в доме и форточки не открываем.

  • IMG_20160406_110722
    .jpg
, Сергей, г. Котовск
Александра Сенченко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Напишите жалобу в ветеринарную службу субъекта, описав всю ситуацию и ссылаясь на приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», в соответствии с которым минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах составляет:

5 взрослых свиней — не менее 10 метров
8 взрослых свиней — не менее 20 метров
10 взрослых свиней — не менее 30 метров
15 взрослых свиней — не менее 40 метров

Уже только на основании несоблюдения этого норматива его оштрафуют и выдадут требование