Нужно ли согласие мужа при продаже земли полученной в наследство?

Получила землю в наследство будучи замужем (контракта брачного у нас с мужем нет), вопрос нужно ли согласие мужа или доверенность от него, чтобы продать эту землю.? Прошу ответить письменно с указанием статьи закона. Ответ прошу прислать на эл. адрес 89185232191@mail.ru

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет, не совместно нажитое имущество

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

с уважением,

Елена

Ольга Копылова
Юрист, г. Киров

нет, на этот случай согласие супруга не требуется.Недвижимое имущество, которое было получено Вами во время брака, но по безвозмездным сделкам: приватизация, получение наследства, дарение, — является вашей личной собственностью, здесь согласие супруга не требуется.К собственности каждого из супругов в соответствии со ст. 256 ГК РФ относится имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования. Статья 36 СК РФ добавляет еще одну разновидность оснований возникновения раздельной собственности супругов на имущество, приобретенное хотя бы и в период брака: получение одним из супругов имущества по иным безвозмездным сделкам.