Какое наказание грозит за продажу украденного телефона?

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Такая ситуация: подруга принесла домой телефон. Я спросил откуда он. Она сказала, что его нашла ее подруга в области города. Я допрашивал их точно ли он был не украдет. Говорили, что нашли. Ну и естественно появились мысли просто продать его, так как на телефоне не было намеров т.е полностью чистый.( в руки он мне попался именно таким). Ну мы его и продали, а перед этим я вставил туда симкарту оформленную на меня. И через 2-3 месяца мне позвонил следователь и начал спрашивать. Я сразу сказал как было. Так же как пишу сейчас. Следовать сказал, что в течение недели мы с ним встретимся и мне нужно будет написать объяснения. И я так понял, что заявление подали именно о краже. Посоветуйте пожалуйста. Одному идти к следователю или с адвокатом. И как могут развиваться события...

, Павел, г. Пермь
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Следователю необходимо указать как есть. Начнете вилять поймает вас на даче ложных показаниях, а это уже уголовная статья.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

подруга принесла домой телефон. Я спросил откуда он. Она сказала, что его нашла ее подруга в области города. Я допрашивал их точно ли он был не украдет. Говорили, что нашли.
Павел

Находку нужно было отдать в полицию.

ГК РФ Статья 227. Находка

1.
Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо,
потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных
ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому
лицу.

Если
вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу,
представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В
этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет
обязанности лица, нашедшего вещь.

2.
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место
его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в
полицию или в орган местного самоуправления.

3.
Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в
полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Вы же фактически присвоили эту вещь, и распорядились ею, не предприняв никаких попыток найти её собственника.

Лучше всего — договориться с собственником телефона, добровольно возместив ему ущерб.

Павел
Клиент, г. Пермь

Дак я бы с радостью, но я не знаю кто владелец. Во время следствия надеюсь узнаю и телефон ему вернут. Но тот кому продали телефон имеет же право просить возмещение?

Уважаемый Павел!

тот кому продали телефон имеет же право просить возмещение?
Павел

А у него телефон изъяли уже? Да, придётся ему деньги вернуть. Вообще постарайтесь достигнуть примирения со всеми пострадавшими.