В каких случаях возможно наказание в виде условного срока?

Моего сына обвиняют по статье 161 часть 2 пункт а.По решению суда отпустили под домашний арест до суда.Скажите пожалуйста может ли он рассчитывать в дальнейшем на условный срок????Заранее спасибо!!!

, Мария, г. Сергиев Посад
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ранее не судим, дадут условно.

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

При назначении наказания судом будет учитываться наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств ( перечень который приведен в ст.ст.61,63 УК РФ), сведения, характеризующие личность Вашего сына, другие обстоятельства. Существенное значение имеет наличие или отсутствие неснятой или непогашенной судимости. Рекомендовал бы для получения минимального наказания не нарушать ограничения, связанные с домашним арестом, возместить ущерб потерпевшему, собрать до суда положительные характеристики с места жительства, места работы или учебы ( возможно прежних). Ну а в целом рассчитывать на условный срок наказания возможно.

.