Нужна ли доверенность на ребенка при поездке на поезде по территории России?

Здравствуйте. Мне 17 лет, могу ли я одна ездить на поезде по России если дорога пересекает территорию Казахстана? Или только с нотариально оформленным согласием?

Уточнение от клиента

Дорога из Омска до Воронежа.

, Анастасия, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При путешествии по России — в нотариально оформленном согласии родителей нет необходимости. А вот при пересечении Государственной границы РФ — такое согласие обязательно.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.