Может ли администрация предложить жилье из вторичного фонда?

При переселении из аварийного жилья в новый дом,нашей семье квартиры не хватило. Имеет ли право местная администрация предложить жилье во вторичном фонде да еще в другом населенном пункте данного муниц. образования.Есть решение суда в котором есть фраза "в границах МО данного поселения", но мы живем в поселке городского типа с развитой инфраструктурой , а предлагают вторичку в деревне и никакой инфраструктуры, но квартира с удобствами.

, Надежда, г. Всеволожск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Надежда, здравствуйте!

Закон не обязывает администрацию МО предоставлять жилье в новом фонде. Основной критерий — жилье должно предоставляться в соответствии с жилищной нормой, установленной в МО, быть благоустроенным и находится в границах населенного пункта. Границы населенных пунктов устанавливаются решением Субъекта Федерации и на практике границы населенного пункта часто являются границами МО. В вашем случае, вероятно, есть совпадение границ населенного пункта и границ МО,, если суд указал в решении, что жилье предоставляется в границах МО.

Информацию о границах МО вы вправе получить в администрации МО на основании ст.24 Конституции РФ. В администрации посмотрите карту с границами МО. Если найдете деревню в границах МО, значит администрация законодательство не нарушила.

Лично я считаю, что в деревне воздух чище, суеты меньше и люди живут значительно дольше. К сожалению, пока живу в городе, с очень развитой инфраструктурой, но планирую переехать жить в сельскую местность..

Удачи Вам!