Что делать если я не могу добиться выплаты алиментов?

Здравствуйте! Я не могу добиться выплаты алиментов и долг по алиментам, отец ребенка ходит условно и дал всего за пол года 8 т.р., я сходила к приставам и мне сказали, что (УИИУВСИН по РХ) должны были трудоустроить его официально. Съездив туда, где он отмечается, мне дали понять, что по их оценкам все нормально. Его не трудоустроили и еще заступаются за него. Что мне теперь делать?

, Рузанна, г. Абакан
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рузанна.

По вашему вопросу, картина следующая. Суд назначил алименты в порядке, ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, заработка и иного дохода родителей?

В отношении взыскания алиментов, действуют следующие статьи.

Статья 112. Семейного кодекса. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
1. Взыскание алиментов
в размере, установленном соглашение об уплате алиментов или решением суда,
а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и
(или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности
заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах
в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного
уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам
коммерческим и некоммерческим
организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При
недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица,
обязанного уплачивать алименты
, на которое по закону может быть обращено
взыскание.

То есть судебный пристав должен был руководствоваться этой статьей. Учитывая то что отец ребенка не имеет официального и законного дохода, он должен отвечать имуществом. Вы можете вновь подать в суд, руководствуясь следующей статьей.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным
обязательствам
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних
детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и
иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов
не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной
платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер
задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного
производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Ваши интересы нарушены в первую очередь отцом ребенка, во вторую судебным приставом исполнителем. Подавайте иск в суд, и требуйте суд определить размеры задолженности и требуйте взыскивать алименты в твердой сумме, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса.