Если я взял с работы 800т.р. И у меня нет денег вернуть, что меня ожидает?

Менеджер (торговый представитель) оформленный в ООО взял деньги с работы, полученные от клиентов, себе, чтобы вернуть свой личный долг. Теперь на работе требуют в двухдневный срок вернуть деньги. Сумма 800т.р. В противном случае подают в суд. Какое наказание ждёт по суду?

, Наталья, г. Тверь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В противном случае подают в суд.
Наталья

Этим будет заниматься полиция и следствие, так как в действиях вашего менеджера усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ. То что он сделал называется похитил, а точнее присвоил. Наказание указано в санкции статьи.

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением
свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы
на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до
полутора лет либо без такового.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Если последует гражданско-правовой иск о возврате денежной суммы -то суд обяжет деньги вернуть. Но если работодатель обратится в полицию — могут возбудить уголовное дело. И это уже гораздо хуже. Помимо обязанности возврата денег у виновного лица будет судимость. При этом ущерб 800 000 рублей признаётся крупным ущербом.