Нужно ли менять свидетельство на право собственности в случае перевода в нежилое помещение?

Здравствуйте.

Нужно ли менять свидетельство на право собственности в случае перевода жилого в нежилое помещение ? Или можно это сделать при смене собственника ? На основании каких нормативных актов ? Спасибо.

, Алексей Перевалов, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Свидетельство является правоустанавливающим документом, в который вносятся сведения, содержащиеся в Едином кадастре недвижимости, в частности кадастровый номер объекта, его основные характеристики (площадь, адрес, жилое это помещение или не жилое), наименование собственника объекта.

В соответствии с законом о кадастре изменения сведений об объекте недвижимости вносятся на основании заявления собственника этого объекта.

Если изменения сведений о переводе в нежилое помещение еще не внесены в ЕГКН, то можно продать и по старому свидетельству, а новый собственник потом внемет сам изменения в ЕГКН. Менять свидетельство необязательно.

Алексей Перевалов
Клиент, г. Омск

Спасибо Елена! Хочу уточнить вопрос.

Перевод жилого в нежилое помещение был в 2005 г. Тех.паспорт был переделан на нежилое помещение, а свидетельство права - нет.

В 2015 г. при попытке изменения свидетельства права с жилого на нежилое помещение, а затем переоформления помещения на другого собственника (мать), из Управления кадастра получен отказ. Мотив - изменение в Законодательстве по переводу жилого в нежилое помещение на дату обращения , а именно устройство отдельного входа и крыльца считать реконструкцией с новыми требованиями. Но если верить определению, данному Градостроительным кодексом РФ, устройство отдельного входа в помещение в наружной стене здания в существующих границах, реконструкцией не является.

В связи с вышеизложенным Управлением кадастра предложено сначала снова пройти процесс перевода помещения в нежилое в соответствии с изменением в Законодательстве(хотя никто не смог здраво объяснить, как это сделать с уже имеющимся нежилым помещением),

затем получить свидетельство на нежилое помещение и уже потом менять собственника. Или обратиться в суд. Вот такой компот.

Вы сообщили, что менять свидетельство не обязательно (можете написать, на основании каких норм ?)

По факту получилось, из-за того, что свидетельство не было переоформлено на нежилое до внесения изменений в Законодательство, это повлекло за собой "обратную силу Закона" или перестраховку органов кадастра.

Насколько это правомерно ?

Судебная практика говорит, суд для решения вопроса в пользу истца может потребовать разрешения всех жильцов дома на устройство отдельного входа с крыльцом. Насколько это правомерно ?

Как выйти из этих хитросплетений ?