Если после сноса, вместо двух комнатной дают однокомнатную квартиру, законно ли это?

Здравствуйте, я хотела бы задать вопрос. Мы несколько лет тому назад купили квартиру в доме, двухкомнатная квартира с удобствами. Сейчас этот дом хотят снести.Мы, конечно,не против.Но в замен нам дают однокомнатную квартиру. Законно ли это?

, Алла, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Помогите пожалуйста Здравствуйте, я хотела бы задать вопрос. Мы несколько лет тому назад купили квартиру в доме, двухкомнатная квартира с удобствами. Сейчас этот дом хотят снести.Мы, конечно, не против.Но в замен нам дают однокомнатную квартиру. Законно ли это?
Алла

Равноценное возмещение предполагает возмещение и по комнатам. Поэтому укажите, что вы дадите согласие только на 2-ку, а с однушкой пусть обращаются в суд

Можно говорить, чтобы искали для вас меньшую квартиру, но двушку. В суде они вас выселять могут, нео будут вам говорить, чтобы вы обьращались в суд. Пусть сами судятся с вами и доказывают, что двушка равноценная с однушкой

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это незаконно. Вам должны дать 2-х комнатную квартиру, но за разницу в метрах имеют право просить доплатить. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г., ст. 89 ЖК РФ.

Алла
Клиент, г. Москва

Наша старая квартира 38,6 кв метра,а в замен нам дают 33 кв метра.Нам предлагали двухкомнатную квартиру с 57 кв метрами, но у нас нет таких средст. И нам просто смериться с потерью примерно 5 кв метра или можно что-то сделать?

Имеет смысл побороться, пока не выселяйтесь, должны будут что-то предложить, но вправе предложить и вторичку.