Могу ли я повторно участвовать в приватизации?

Здравствуйте.Помогите разобраться.После смерти отца мы с сестрой вступили в наследство на его приватизированную квартиру. Каждая имеет 1/2 долю. сестра хочет оставить квартиру себе,предлагая мне взамен моей доли, комнату в общежитие.я в принципе согласна,но есть одно но.....Комната в общежитие не приватизирована... Сестра предлагает меня прописать в комнату,затем она выпишется из неё и я как главный квартиросъёмщик могу приватизировать её на себя. Но дело в том,что я уже участвовала в приватизации в 2008году. Могу ли я ещё раз приватизировать на себя комнату? Или как нам нужно сделать,что понести меньшие затраты? Подскажите пожалуйста.

, ольга, г. Кондопога
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

После смерти отца мы с сестрой вступили в наследство на его приватизированную квартиру. Каждая имеет 1/2 долю. сестра хочет оставить квартиру себе, предлагая мне взамен моей доли, комнату в общежитие.я в принципе согласна, но есть одно но… Комната в общежитие не приватизирована… Сестра предлагает меня прописать в комнату, затем она выпишется из неё и я как главный квартиросъёмщик могу приватизировать её на себя. Но дело в том, что я уже участвовала в приватизации в 2008году. Могу ли я ещё раз приватизировать на себя комнату? Или как нам нужно сделать, что понести меньшие затраты?
ольга

если Вы в совершеннолетнем возрасте участвовали в приватизации, то не сможете приватизировать. да и вообще, приватизация помещений в общежитии запрещена.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.