Если звонят коллекторы и требуют погасить задолженность?

добрый день!такой вопрос .брал кредит в банке.погасил не весь.было судебное разбирательство .после него описали и вывезли имущество и высчитывали с заработной платы .это было в 2009г.в 2010г переехал в другой город.туда ушел и исполнительный лист.но там меня ни разу не вызывали приставы.хотя я приходил к ним и не прятался.далее на сайте ФССН увидел .что исп.лист закрыт по ст 46 ч1.п2 в 2014г а сейчас звонят коллекторы и требуют погасить задолженность.что делать и как быть!??с

, роман, г. Самара
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные

действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый вечер! Отправляйте их к приставам, пусть там доказывают что являются взыскателем по исплисту который был ранее выдан, в случае угроз пишите в прокуратур