Куда можно обратиться с обжалованием протокола?

Здравствуйте. В ГИБДД выписали протокол 26.04.2014 без моего ведома, в течении 80 дней его в базе ГИБДД обнаружено не было. Неделю назад приходили судебные приставы, показали мне этот протокол, в нём нет моей подписи и протокол составлен вообще не правильно, не правильные данные. Прошло два года. Подскажите что делать?

, Олег, г. Омск
Анна Булдакова
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Олег! У Вас протокол имеется в наличии? Если да, то когда и каким образом Вы получили его официально?

Олег
Клиент, г. Омск

только копию сегодня, а 26.04.2014 на руки не дали.

Олег
Клиент, г. Омск

только копию сегодня, а 26.04.2014 на руки не дали.

Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Все действия по составлению протокола могут осуществляться без 100%- уведомления должника/правонарушителя. Уведомление должно быть направленно, но если письмо вернётся или не будет получено адресатом, то процесс истребования не остановится. Для этого ГИБДД достаточно получить штамп о возврате письма с уведомлением в адрес отправителя или уведомление о вручении.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Ст.12 ч.4 п.6 определяет, что протокол может быть использован приставом в качестве исполнительного документа.

В ст. 31.9.ч.1 КоАП РФ сказано, что: «Постановление о назначении
административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это
постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его
вступления в законную силу». Если же приставы обнаружили вас и обратились с
истребованием до истечения срока действует ст. 31.9.ч 2 – течение срока
давности прерывается.

Обжаловать действия приставов возможно в суде. Однако, исходя из изложенной Вами ситуации, указанных сроков и законных оснований, спор может завершиться не в Вашу пользу. Т.к. изначально придётся восстанавливать процессуальные сроки обжалования протокола.