Может ли пенсионный отдел МВД потребовать возмещения районного коэффициента если пенси онер длительное время не проживает по месту постоянной регистрации

проходил службу в МВД, в том числе в районах крайнего севера 11 лет. Ушел на пенсию, соответственно мне был начислен районный коэффициент . т к. на момент увольнения проживал на Севере. Спустя некоторое время выехал на материк. И на протяжении полутора лет проживаю на материке. Постоянная регистрация на Севере, но в силу определенных обстоятельств вынужден был оформить временную регистрацию на материке. Сейчас пенсионный отдел прислал мне письмо в котором просит подтвердить документально, что я проживаю на Севере иначе, исходя из текста письма, с меня вычтут деньги которые мне были выплачены в силу районного коэффициента, с момента моего выезда с районов крайнего севера. Подскажите какие документы я должен им предоставить и действительно ли они могут потребовать выплаченные деньги обратно?

  • IMG_20160408_184115_1
    .jpg
  • IMG_20160408_184132_1
    .jpg
  • IMG_20160408_184153_1
    .jpg
, Евгений, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Положения Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в соответствии с которым вам назначена пенсия, гарантируют ее исчисление с применением соответствующего коэффициента лишь в период проживания в этой местности.

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Что касается возможности удержания из вашей пенсии в связи с изменением места жительства, то пенсионный отдел наделен таким правом в соответствии со статье 62 указанного Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

Статья 62. Удержания из пенсии
Удержания из пенсии, выплачиваемой в соответствии с настоящим Законом, производятся на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Сумма пенсии или пособия, излишне выплаченная пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся к выплате пенсии, сверх удержаний по другим основаниям. Во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся ему пенсии.
В случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии или пособия оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В Законе РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Рекомендую Вам дать ответ на данное письмо, указав, что Вы постоянно зарегистрированы в г. Дудинка и там же проживаете, а в г. Новосибирске проживаете периодически, в связи с временной необходимостью. Так как Вы иногда пребываете в г. Новосибирске более 90 дней, то Вы и не снимаетесь с учета, но при этом это является не Вашим жильем. Можете приложить копию свидетельства о праве собственности той квартиры, где Вы временно зарегистрированы.

При этом подпишите данное возражение, перешлите его в г. Дудинку и пусть кто нибудь его отправит от вашего имени с адреса г. Дудинка (чтобы стоял штамп почтового отделения г. Дудинка). Данное обстоятельство будет очень большим минусом для МВД, так как будет свидетельствовать о том, что Вы бываете в г. Дудинка.

Если дело дойдет до суда, то именно МВД нужно доказать что Вы вообще не проживаете в г. Дудинка, рекомендую Вам заплатить частично за коммунальные услуги по адресу регистрации, это так же будет свидетельствовать что Вы там проживаете.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, по существу. Я не обязан документально подтверждать дорогу в Дудинка ит.д?

Евгений

Нет не обязаны, может вы скажем на такси ездите или на попутках, например через систему бла бла кар. Особенно важным доказательством будет если Вы пришлете квитанции об оплате коммунальных услуг и все переписку пускай ведут по адресу в г. Дудинка. Получив такой отпор, не думаю что МВД будет так сильно с вами заморачиваться и тратить время на суды с вами.