Имеет ли жена право наследования доли мужа,если квартира не приватизирована(в процессе)?

мы решили приватизировать квартиру.так получилось,что после смерти моего отца.(прописано на данный момент 4)тетя сказала что приватизация будет на 4..когда пришло время подписывать документы,оказалось что на 5(один временно выписан т.к. служит по контракту в москве.но про маму она не слова не сказала...хотя многие говорят что мама имеет право на папину долю в квартире даже если она не приватизирована(как первая наследница)..так ли это???если да,то что нам теперь делать?(это первый вопрос) и второй вопрос законно ли что в приватизации участвует человек не прописанный(временно выписанный по службе) не уведомив меня заранее об этом.?

, Галина, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Галина, здравствуйте!

но про маму она не слова не сказала… хотя многие говорят что мама имеет право на папину долю в квартире даже если она не приватизирована(как первая наследница)… так ли это???
Галина

если квартира НЕ приватизирована, то не о каком наследовании и речи быть не может. мама будет участвовать, если зарегистрирована в квартире.

законно ли что в приватизации участвует человек не прописанный(временно выписанный по службе) не уведомив меня заранее об этом.?
Галина

законно, т.к. он снят с учета временно и право пользования за ним сохраняется

Галина
Клиент, г. Воронеж

а почему?она же является первым наследником(вроде как)

а почему? она же является первым наследником(вроде как)
Галина

потому что квартира муниципальная, а не частной собственности.