Как выгнать из квартиры сожительницу отца-алкоголика?

Добрый день! В трехкомнатной квартире проживает отец и мать, в разводе, отец полгода назад привел женщину, пытались существовать мирно. Но отец с сожительницей постоянно пьют, ругаются, бес конца открывают окна (а в доме маленькие дети и худые люди, которым просто холодно от этого), мешают просто жить нормальной жизнью, спать по ночам и бес конца все болеют от проветриваний и сами они являются разносчиками инфекций, ходят неизвестно куда и потом болеют сами!

Сожительница начала ругаться с другими членами семьи, доводить мать, пока никого нет дома кроме нее.

Квартира находится в равных долях у 8 человек (мать и отец, трое их детей и трое несовершеннолетних внуков)

Хочется, конечно, выгнать эту сожительницу, что бы она не появлялась в квартире, не выходя за пределы уголовного кодекса!

Помогите, куда идти, с чего начать?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с заявлением к участковому, для выдворения ее из квартиры.

В соответствии со статьей 19.15.1 КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! А как этот комментарий из этой же статьи, если она зарегистрирована в соседнем доме?

"проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;"

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Участковый не занимается выселением лиц. Поэтому если вы хотите выселить, то обращение к участковому будет лишь доказхателсьтвом длоя суда, что она живет постоянно. А выселяет в суд — обратитесь с иском в суд о выселении

Спасибо! Я не понимаю почему мы в суд должны обращаться))) это ж совершенно незнакомый нам человек, привел он ее когда нас не было (на даче жили) а теперь дебоширят, уже разговаривали с отцом, требовали, что бы она освободила квартиру, что ее присутствие нас не устраивает, она ухудшает наши условия жизни!
Наталья

Можете поменять замки и не пускать ее. Но отец то ее пустит, так что лучше суд

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья! Так квартира находится в долевой собственности отец только по согласованию со всеми сособственниками мог привести туда сожительницу, а так это посторонний человек. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о ее выселении. Вы-это все другие сособственники либо их представители. Если нужна помощь-обращайтесь.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я не понимаю почему мы в суд должны обращаться))) это ж совершенно незнакомый нам человек, привел он ее когда нас не было (на даче жили) а теперь дебоширят, уже разговаривали с отцом, требовали, что бы она освободила квартиру, что ее присутствие нас не устраивает, она ухудшает наши условия жизни!

Я не понимаю почему мы в суд должны обращаться)))
Наталья

К сожалению по другому не получится! Когда они дебоширят Вы можете вызвать полицию и потребовать ее удаления из квартиры, но полицейские вряд ли будут связываться если вступится Ваш отец и скажет, что он сособственник и это его сожительница. Полиция предпочитает не вмешиваться в такие дела, так как это гражданско-правовые отношения.