Как быть, если на зарплатную карту, по ошибке перевели большую сумму?

У нас зарплата 6.5 т.р,но на карту перевели 50 т.р ,какие могут быть последствия,не будет ли у меня проблем с законом.зарание спасибо за ответ.

, Николай, г. Москва
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Проблем не будет, либо у Вас премия))) либо бухгалтер ошибся. Если не позовут к работодателю в течении трех дней, деньги Ваши.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Николай. В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). В Вашему случае Вы приобрели имущество за счет другого лица, то есть являетесь приобретателем неосновательного обогащения. Однако, на основании статьи 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. То есть, если Вы не проявили недобросовестность (например получили зарплату дважды и промолчали об этом), или переплата не произошла в виду счетной ошибки бухгалтера, то вернуть деньги Вас могут лишь попросить добровольно, но заставить даже через суд не смогут.

Удачи.