Какие документы необходимы для оформления гражданства РФ?

Мне 26 лет, Были депортированы из Нагорного Карабаха, когда мне было 2 -3 года. с 2000 года проживаю на территории РФ.

Хочу получить Гражданство РФ. Школу окончил в России, языком свободно владение. Через суд доказал, что по сей день с 2002 года проживаю на территории РФ. Собрал пакет документов, по упрощенной системе. Теперь же с меня требуют справку , что я не являюсь иностранным гражданином.

Но как я могу получить эту справку, если я никогда не являлся гражданином никакой страны, и во вредя переезда в Россию из НКР, мне было всего 10 лет. (Известно мне, что некоторое время назад, примерно 1,5 года, эта справка не требовалась)

Подскажите пожалуйста , нужно ли мне предоставить эту справку, для получения гражданства, а в дальнейшем и паспорта РФ.

Спасибо

, Армине, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Армине!

Полагаю, в Вашем случае два варианта: 1) получить справки о том, что не являетесь гражданином Азербайджанской Республики и не являетесь гражданином Нагорно-Карабахской Республики, а также не являетесь гражданином Республики Армения, и что их паспортами не документировались; 2) в судебном порядке доказать факт, что являетесь лицом без гражданства.

Первый вариант, на мой взгляд, более осуществим, т.к. до сих пор нет полной ясности с вопросом был ли принят в окончательном варианте Закон «О гражданстве Нагорно-Карабахской Республики», в связи с чем следует руководствоваться Законом Нагорно-Карабахской Республики от 18.11.1995 г. «Об основных принципах гражданства Нагорно-Карабахской Республики» 1piar.ru/folio/folio-14739.php