Нужно ли подавать декларации по ЕНВД и платить налог?

ООО на ЕНВД и УСН, с 01.09.15 расторгли договор аренды помещения, используемого под общественное питание. Так как обороты по р-сч в 4кв. были, была подана декларация по УСН за 4кв.2015, а ЕНВД "0" Заявление о снятии с учета плательщика ЕНВД подали 17.03.2016. Уведомление из ИФНС о снятии с учета ЕНВД не получили. Нужно ли подавать уточненку по ЕНВД за 4кв. и за 1кв.2016

, Елена Александровна, г. Ростов-на-Дону
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! До тех пор, пока не подано заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД подаются реультативные декларации (по ЕНВД ) по тем физическим показателям, которые использовались ранее.

Письмо Минфина России от 23.04.2012 г. № 03-11-11/135

Поэтому да, Вам необходимо подать уточненную декларацию по ЕНВД за 4 кв. 2015, и за 1 кв. 2016г

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужно ли подавать уточненку по ЕНВД за 4кв. и за 1кв.2016
Елена Александровна

Да, надо, так как вы не сделали этого вовремя

Статья 346.28. Налогоплательщики
3…
При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.

Это означает, что вы считаетесь снятыми с учета по ЕНВД с 31 марта 2016 года, а за все предыдущее время вам необходимо направить декларацию

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена Александровна.

Да, вы должны сдать декларации за 4 кв. 2015 и 1 кв. 2016 так, как если бы деятельность вами велась и уплатить налог.

Согласно письму Минфина РФ от 23 апреля 2012 г. N 03-11-11/135

Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога на вмененный доход, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном п. 3 ст. 346.28 Кодекса порядке.
Так, п. 3 ст. 346.28 Кодекса предусмотрено, что снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход при прекращении им ведения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой указанным налогом.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход направляет ему уведомление о снятии его с учета.
Соответственно, п. 3 ст. 346.28 Кодекса установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявления о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня начала и дня прекращения предпринимательской деятельности.
До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога на вмененный доход исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.
При этом согласно гл. 26.3 Кодекса представление «нулевых» деклараций по единому налогу на вмененный доход не предусмотрено.