Сколько может длится следствие по дтп без пострадавших?

заявление по дтп приняли 24,03,16. дтп произошло 21,03,16 во дворе дома. виновник встречался со следователем 2,04,16 вину свою не отрицает.

Уточнение от клиента

по моему заявлению на виновника открыли розыск. созванивался со следователем, он мне сказал что не всё так просто виноватый вину не отрицает как будет результат мне сообщат. я так понимаю тянуть могут два месяца, а в суд я подать успею? у виноватого на момент дтп не было страховки, возмещать ущерб добровольно отказался.

Уточнение от клиента

виновный за день до аварии купил этот авто, страховку на себя не сделал. уговорил меня не вызывать гаи вроде как по соседски решить вопрос мирно. страховку должен был сделать к 23,03, после этого мы должны были оформить евро протокол. но 23 он пропал я обратился в гаи. дежурный заявление брать не хотели т.к. я виделся с виноватым. пришлось в заявление слегка исказить историю я написал что виноватый общался с моей женой и обещал все во становить. но когда я смог с ним встретиться он исчез, не отвечал на звонки. после этого заявление приняли, и открыли розыск.

виноватый следователю сказал что в момент аварии он со мной виделся, вину не отрицает, поэтому следователь мне и говорит по телефону что не все так просто он работает как будет результат позвонит. деньги с него я могу получить только через суд. вот я и спрашиваю если дело будут вести два месяца я в суд успею.

Большое спасибо за ответ

, евгений, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сколько может длится следствие по дтп без пострадавших
евгений

Здравствуйте! При ДТП без пострадавших не бывает предварительного следствия и следователи при этом не участвуют.

виновник встречался со следователем 2,04,16 вину свою не отрицает.
евгений

Значит получайте справку о ДТП, копию постановления об административном правонарушении или определения и обращаетесь в страховую компанию. Срок не может произвольно увеличиваться сотрудником ГИБДД.

у виноватого на момент дтп не было страховки, возмещать ущерб добровольно отказался.
евгений

А вообще она существует на этот автомобиль, пусть на другое лицо?

деньги с него я могу получить только через суд. вот я и спрашиваю если дело будут вести два месяца я в суд успею.
евгений

Конечно успеете. Срок исковой давности 3 года.

Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Возможно Вы путаете процессуальные обстоятельства. При отсутствие пострадавших, не может быть расследования следователем в рамках УПК РФ. Скорее всего идет административное расследование сотрудником ГИБДД. Срок адм. расследования составляет 2 месяца. По окончанию расследования будет принято решение о возбуждении административного дела, либо о прекращении производства. Указанное принятое решение обжалуется в течении 10 суток вышестоящему должностному лицу МВД или в суд.

Значит получайте справку о ДТП, копию постановления об административном правонарушении или определения и обращаетесь в страховую компанию.
Григорьев Руслан