Можно ли отсудить наследство через 10 лет?

имею ли я право наследовать наследство отца по истечению срока 10 лет, после его смерти. Нам ни кто не сообщал о его смерти. И его квартику продали родственники , дае не сообщили мне об этом. По праву я являюсь наследником. других детей у него нет, кроме меня с братом! Можно ли отсудить свое наследство?? Мы только что узнали о его смерти.

, Юрий, Казалинск
Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий, добрый вечер. Конечно вы имеете право на свою долю. Основанием служит ваше незнание об открытии наследства ( п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Но у вас есть 6 месяцев с момента, как вы узнали об открытии наследства.