Какой закон регулирует территорию при образовательном учреждении?

"По законодательству к территории образовательного учреждения относится та территория, которая указана в документации на земельный участок."

На какое, конкретно, законодательство можно ссылаться?

, Александр, г. Смоленск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Александр!

Обратите внимание на следующий документ. В нем частично есть ответ на ваш вопрос.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“

Ссылка.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 39 ФЗ РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) «Об образовании»( в настоящее время утратил силу) ” за образовательным учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с его уставом учредитель закрепляет объекты права собственности (здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения), принадлежащие учредителю на праве собственности или арендуемые им у третьего лица (собственника).Земельные участки закрепляются за государственными и
муниципальными образовательными учреждениями в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации. Объекты собственности, закрепленные
учредителем за образовательным учреждением, находятся в оперативном управлении этого учреждения”.

Т.е на основании правового акта органа местного самоуправления образовательному учреждению в соответствии с указанной нормой был выделен земельный участок с прилагаемой схемой. Данная схема, а в дальнейшем, межевое дело на земельный участок и есть землеустроительная документация.