Правомерно ли взымается плата за содержание и ремонт кв.м общего имущества?

Здравствуйте! правомерно ли взымается плата за содержание и ремонт кв.м общего имущества дома,если квартира приватезированная а договора между владельцем квартиры и тсж нет?Подробнее:

, Алла, г. Нарьян-Мар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

правомерно ли взымается плата за содержание и ремонт кв.м общего имущества дома, если квартира приватезированная а договора между владельцем квартиры и тсж нет?
Алла

К сожалению, плата взимается правомерно. Согласно пункту 5 части 2 статьи 153, обязанность по уплате коммунальных услуг и оплате за содержания и ремонт жилья, наступает при возникновении права собственности за жилое помещение. В данном случае договор с ТСЖ может быть не заключен, так как оплата за данные услуги является обязательной.

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения
такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственногоили муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Алла
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за оперативный ответ! Тогда еще один вопрос. Если управляющий в лице председателя ЖСК хранит собранные средства наличными у себя, это правомерно?Деньги собираются лично ее персоной,на просьбу предоставить расшифровку потраченных средств адекватного ответа нет.Квитанция предоставляется с одной фразой "оплата квартальных .....". При этом мне не предоставляется ни каких услуг и ремонт общедомового хозяйства происходит за счет дополнительно собранных денежных средств самими собственниками, тогда как? И как я могу знать свои права и обязанности, если нет договора? Если я все таки не буду платить,то что тогда?

Деньги собираются лично ее персоной, на просьбу предоставить расшифровку потраченных средств адекватного ответа нет
Алла

В данном случае должен председатель ТСЖ должен предоставлять отчет по первому требованию собственника помещений

При этом мне не предоставляется ни каких услуг и ремонт общедомового хозяйства происходит за счет дополнительно собранных денежных средств самими собственниками, тогда как?
Алла

По данному поводу вы можете обратиться в прокуратуру о проведении проверки и прокурорском реагировании или в суд с иском, об обязании предоставления услуг за которые взимается плата или с иском о перерасчете денежных средств за не оказанную услугу. Все документы, вы можете истребовать в порядке статьи 64 гражданско-процессуального кодекса в суде, путем подачи заявления об обеспечении доказательств согласно статье 65 гражданско-процессуального кодекса.

К данным документом относятся: отчет ТСЖ об оказании услуг, отчет ТСЖ о сборе средств на оказания услуг., договор на управление домом ТСЖ.

И как я могу знать свои права и обязанности, если нет договора?
Алла

В любом случае договор должен быть заключен между ТСЖ и его членами, о управлении домом ТСЖ. Договор о управлении и договор о оказании услуг ТСЖ, это разные договоры. У вас выбран старший по дому? Если старший по дому выбран, тогда договор между ТСЖ и собственниками помещений, должен находится на хранении у старшего по дому, а также в офисе ТСЖ.

Если я все таки не буду платить, то что тогда?
Алла

Если вы не согласны с оплатой услуг, ТСЖ имеет право обратиться в суд, Вы имеете право обратиться со встречным исков в суд к ТСЖ, о перерасчете денежных средств за не оказанные услуги.

Статья 64.Обеспечение доказательств
Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых
для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить
суд об обеспечении этих доказательств.
Статья 65.Заявление об обеспечении доказательств
1. Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается
дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия
по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны содержание рассматриваемого
дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства,
которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы
эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении
доказательств.
2. На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная
жалоба.