Могут ли подать в суд за снятие денег по недействительной доверенности?

Добрый день! Моя знакомая после смерти матери (доверителя) сняла деньги по доверенности спустя 12 дней после ее смерти, банк узнал о смерти доверителя спустя 4 месяца. Может ли банк подать в суд на неё за мошенничество?

, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Юлия,

банк подать в суд не может. В суд имеет право подать только лицо, чьи права в данной ситуации могли быть нарушены, то есть наследники. Если мать является не единственным наследником, остальные наследники имеют право через суд потребовать свою долю наследства из этих денег. Или можно отдать им их долю добровольно.

Если других наследников нет, пусть и несвоевременно, и не заплатив с этого наследства налог, она могла их снять. Если Вам очень хочется заплатить налог с этих денег, Вы можете пойти к нотариусу, заявить, что у Вас есть наличные, оставшиеся от умершего, нотариус положит их на свой депозит, включит их в наследственную массу, посчитает налог(!) и через N месяцев вернет Вам, и Вы сможете ими пользоваться.