Снимут ли меня с очереди на жилье,если я пропишусь в новой квартире мамы?

Меня зовут Анастасия. Моя ситуация в следущем.У меня не складываются взаимоотношения с мамой и я собрала необходимый пакет документов для того чтобы получить отдельное жильё. В администрации меня признали нуждающейся и поставили на очередь. Мама же в свою очередь подала документы на улучшение жильщных условий и уже получила другую квартиру. И теперь администрация настаивает на том чтобы я выписалась из нынешней квартиры и прописалась в новой квартиры мамы. Что мне делать в этой ситуации?

, Анастасия Наумова, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Не очень понятна ситуация — предоставлена квартира маме с учетом вас, или нет. И из какой квартиры и почему вы должны выехать и сняться с регистрации. Если маме предоставили квартиру только на нее, она не обязана вас вселять и регистрировать. И вы не можете требовать этого от нее. Соответственно, можете отказаться выполнять требование. Если вы при предоставлении жилья матери давали обязательство освободить квартиру, тогда вам придется ее освободить. Если квартира матери, в случае вашего вселения, обеспечит и вас жилой площадью не ниже учетных норм, оставлять вас в очереди на улучшение жилищных условий оснований не будет.

Анастасия Наумова
Клиент, г. Нижний Новгород

Маме квартиру давали только на нее и двух моих дочерей. То есть на данный момент на одной жилплощади прописаны две семьи. Мама с двумя моими старшими дочерьми и я с маладшей.

Не понятно, что за странное распределение? Ваши дочери — не члены семьи вашей матери. И почему вам должны предоставить квартиру отдельно от ваших детей? Бабушка с внуками не являются членами одной семьи. Внуки к членам семьи не относятся.