Куда обратиться, чтобы прекратить звонки банка о взыскании долга, взятого умершим родственником?

Здравствуйте, я не являюсь клиентом банка "Восточный - экспресс". Но кредит там взял мой покойный отец. Неизвестно каким образом сотрудники банка получили мой номер телефона и принуждают регулярными звонками 5-7 раз в день с утра и до вечера начать производить выплаты по кредиту отца, угрожают поставить номер на автопрозвон. Подскажите, каким образом можно избавиться от подобных звонков.

, Татьяна, г. Тамбов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вступали в наследство возможное вашего отца?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением на действия сотрудников банка, в правоохранительные органы. Вы так же можете сменить номер телефона. Напоминаю вам, что согласно статьи 1175 гражданского кодекса, наследники несут ответственности по долгам наследодателя. По этому если вы приняли наследство отца, банк имеет право обратиться в суд с иском к вам, о взыскании кредитного долга.

С уважением!

Статья 1175.Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья
323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости
перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому
это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания
или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела
до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со
статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или
муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности,
установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и
восстановлению.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Но кредит там взял мой покойный отец.

в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя «отвечает» наследник, принявший наследство, причем в
пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

Остался невыплаченным кредит? Вы «принимали» наследство?

с уважением,
Елена