Нужно ли писать завещание, если единственный наследник проживает в другом государстве?

Здравствуйте ! Я живу одна в приватизированной квартире.У меня одна дочь,которая 11 лет живет за границей. Мне нужно писать на нее завещание?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас только одна наследница первой очереди — дочь, то в принципе завещание необязательно она и так может унаследовать все по закону на себя, но это Ваше право можете и составить завещание.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если помимо дочери у вас нет иных наследников (супруг и родители), то в случае смерти она в любом случае будет наследницей квартиры.

Если другие наследники есть и вы намерены оставить квартиру только дочери, то есть смысл составить завещание.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Если есть другие наследники первой очереди (Ваш супруг, Ваши родители) и Вы хотите, чтоб Ваше имущество досталось только дочери, то можно оформить завещание в пользу дочери.

Если других наследников нет, то дочь, как наследник первой очереди, и без завещания унаследует все Ваше имущество.