Налоговый имущественный вычет с отца, если квартира оформлена только на мать

Добрый день! Вопрос про 3-НДФЛ физ.лица.

в 2009 году родители купили квартиру за 1901380р. Оформили все на мать.

Мама с 2009 по 2014 год возвращала налог и сдавала декларации, в которых были указаны доли 1/1 (но заявления никакого не писала про распределение долей как она говорит).

Т.к. это общая совместная собственность, то по закону отец тоже имеет право на налоговый вычет.

Так вот вопрос: может ли сейчас отец подать з-НДФЛ за три последних года (2013-2014-2015) с указанием доли 1/2 и мама также за 2015 год с указанием доли 1/2.

По поводу суммы вычета мама получила всего 55 000 за все года,( зп очень маленькая), так что в суммах ничего не изменится за эти три года, только поменяется сумма фактических произведенных расходов 1903180/2 = 951590 руб и остаток на 2015 год станет не 1 373910,63, а 558875,59 руб.

Я правильно размышляю? или уже ничего поменять нельзя и отец не сможет ничего вернуть???

, Жанна Силантьева, г. Набережные Челны
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению, перераспределение долей в имущественном вычете в НК РФ не предусмотрено.

Жанна Силантьева
Клиент, г. Набережные Челны

Тогда мама должна продать отцу квартиру?