Как вернуть списанные средства, если судебное решение о взыскании долга отменено?

Сбербанк наложил арест на зарплатный счёт на основании судебного приказа. Я написал в суд заявление об отмене судебного приказа так как не был во время уведомлён о нём. Судебный приказ отменили и арест сняли. Но средства которые мне приходили на карту в виде зарплаты что тоже подтверждено списаны в пользу ответчика а конкретно кредитного банка который подал на меня в суд. Как теперь вернуть эти средства? Ведь получается списаны они были неправомерно т.к. приказ отменён.

, дмитрий, г. Заринск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском к службе судебных приставов, о возврате незаконно удержанных денежных средств

дмитрий
Клиент, г. Заринск

Служба судебных приставов там не участвовала. У них не было исполнительного листа,деньги были списаны на основании судебного приказа.

Служба судебных приставов там не участвовала. У них не было исполнительного листа, деньги были списаны на основании судебного приказа.
дмитрий

Тогда обращайтесь с иском, о незаконном удержании денежных средств, к банку.

Для справки,Согласно пункту 2 части 1 статьи 12закона об исполнительном производстве, судебный приказ является одновременно и исполнительным документом, по этому дополнительного исполнительного листа для взыскания долга по судебному приказу, не требуется.

Согласно статьи 8 закона об исполнительном производстве, взыскатель в праве направить исполнительный документ в вашем случае судебный приказ, не посредственно в банк. Если банк является одновременно взыскателем, тогда он вправе обратить взыскание на денежные средства находящиеся на открытых счетах на ваше имя, в данном банке.

Статья 8. Исполнение требований,
содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками
и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взысканииденежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную
кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным
документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию
заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который
следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство,
реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место
пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер
налогоплательщика или код иностранной организации, государственный
регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес
взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ,
удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о
себе.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.07.2012 N
144-ФЗ.
Статья 12. Виды исполнительных
документов
1. Исполнительными документами, направляемыми
(предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции
и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате
алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской
Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании
денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном
порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов,
содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник
вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и
иных счетов;
(п.
4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5) акты органов, осуществляющих
контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей
части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих
отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и
иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных
органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных
для удовлетворения этих требований;

ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
6) судебные акты, акты других органов и
должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях,
предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения
о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного
в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге;
(п.
9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
10) запрос центрального органа, назначенного в Российской
Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному
договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в
Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального
органа о розыске ребенка).
(п.
10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
2. В случае утраты подлинника исполнительного документа
основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном
порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий
акт.
3. Исполнительный документ, по которому возбуждено
исполнительное производство, находится в материалах исполнительного
производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения
соответствующее постановление.

ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)