Как зарегистрировать ребенка, рожденного вне брака?

Я состою в браке, но с супругом не проживаем уже более 3х лет. имеем двоих детей. муж не гражданин РФ и На территории РФ не находится. его местонахождение мне не известно, связи с ним нет. Я подала исковое заявление о расторжении брака в суд, но за этот период у меня родился ребенок от другого мужчины. он хочет зарегистрировать ребенка на свою фамилию. Однако брак еще не расторгнут. заявление было отклонено из-за опечатки в тексте заявления. вопрос: Как поступить в этой ситуации? насколько может затянуться бракоразводный процесс? и как зарегистрировать ребенка на фамилию биологического отца?

, Юлия, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ему нужно усыновить ребенка в судебном порядке.

В соответствии со статьей 125 Семейного кодекса РФ:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

также установлены соответствующие сроки рассмотрения гражданских дел.

В соответствии со статьей 154 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Не могу согласиться с мнением коллеги. Заниматься усыновлением Вам совсем ни к чему. Если Ваш муж не является отцом ребёнка, но записан в качестве отца в книге регистрации рождений и свидетельстве о рождении, настоящий отец ребёнка вправе ОСПОРИТЬ его отцовство в судебном порядке.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке
по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

Оспорить своё отцовство имеет право и Ваш муж.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

спасибо. небольшое уточнение: ребенок пока не зарегистрирован. отец ребенка отказывается регистрировать его на фамилию мужа. а супруг вряд ли будет оспаривать отцовство в суде, т.к. его нет в РФ.

Уважаемая Юлия!

отец ребенка отказывается регистрировать его на фамилию мужа
Юлия

Вы вправе обратиться с ним в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства.

3.ст.48 СК РФ
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка;
в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Но скорее всего Вам откажут, потому что Вы в браке. Тогда остаётся только судебный спор.