Как происходит сокращение работника на временной должности при реорганизации предприятия?

Здравствуйте! В Управлении Росреестра происходит реорганизация и сокращения, всем сотрудникам пришли уведомления о том, что в течении двух месяцев будет сокращения, мне не пришло. Затем спустя две недели всем опять пришли уведомления с предлагаемой должностью, меня опять обошли стороной. Я здесь работаю 8 месяцев на временно-занимаемой должности. Скажите пожалуйста как со мной поступит организация в данном случае через 2 месяца? Меня сократят со всеми полагающимися выплатами или же просто уволят?

, Инна, г. Саратов
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения. Форма приказа о проведении мероприятий по сокращению штата не утверждена, однако к составлению этого документа нужно подойти со всем вниманием. Так, в приказе обязательно указывается дата предстоящего сокращения. Это отправная точка в процедуре сокращения, от которой зависят многие другие моменты (например, срок уведомления работников об увольнении). В приказе также отражаются изменения, вносимые в штатное расписание.

Уведомление о сокращении штатов
После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).
Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения
Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Если вы не получали уведомления, что вы попадаете под сокращение, значит вас не сокращают. Но вам могут предложить уволится по собственному желанию. Это уже другой вопрос.