Какую форму ИП зарегистрировать при оказании услуг по сдаче помещений в наем?

Добрый день. Прошу Вашей помощи, так как сама разобраться не могу. Занимаюсь посуточной арендой квартир. В основном командировочные приезжают. Пока у меня квартиры все в аренде, т.е субаренда. В дальнейшей может будет в собственности. Подала документы на открытие ип. Указала основной вид деятельности гостиничный, сдача мебилированных комнат. Потом почитав и изучив, узнала , что этот вид деятельности подходит под енвд, а при нем большой налог платится, мне это затратно, так как только начала работать. Расчитывала работать по усн 6%. Теперь думаю изменить оквэд, подав заявление, и встать на усн. Какой оквэд мне поставить, чтоб все было законно? Еще меня волнует такой вопрос, как оформить договора с собственниками квартир, чтоб им меньше платить налоги? И еще обязана ли я выдавать кассовые чеки? Буду очень Вам признательна за помощь, жду ответа. Заранее спасибо!

, Валентина, г. Саратов
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.12.2015)55

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

Эта группировка включает:
— предоставление мест для временного проживания туристам, лицам, прибывающим с деловыми целями, и другим клиентам, а также деятельность по предоставлению более длительного проживания отдельным категориям лиц, таких как, например, студенты и наемные рабочие
Некоторые предприятия предоставляют не только места для проживания, но и питание и возможности для отдыха и развлечений
Эта группировка не включает:
— аренду квартир для долгосрочного проживания, как основного места жительства, обычно арендуемых на срок от месяца до года, отнесенных к группировке 68.20

55.1

Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания

55.10

Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест посетителям для проживания на срок от дня или недели, преимущественно для временного пребывания
Она включает предоставление комфортабельных меблированных гостевых комнат и апартаментов с заправкой постели, сменой постельного белья и ежедневной уборкой. В перечень дополнительных услуг входят: обеспечение питанием и напитками, предоставление автостоянки, услуги прачечной, библиотеки, плавательных бассейнов и тренажерных залов, комнат отдыха и развлечений, а также предоставление конференц-залов и залов для совещаний
Эта группировка включает:
— деятельность гостиниц, в том числе гостиниц с номерами люкс и квартирами;
— деятельность мотелей
Эта группировка не включает:
— предоставление домов и меблированных или немеблированных квартир для долгосрочного проживания, в основном на срок от месяца до года, см. 68

55.2

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания

55.20

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней
Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг
Эта группировка также включает:
— жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными
Эта группировка не включает:
— обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;
— предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68

Выбираете который вам наиболее подходит в основной, все остальные в дополнительный.

2)

,

Еще меня волнует такой вопрос, как оформить договора с собственниками квартир, чтоб им меньше платить налоги?
Валентина

Все зависит от размера арендной платы установленной в договоре. Уменьшайте сумму. И делайте доп соглашение на остальную часть.

3)

,

Добрый день.

1) «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.12.2015)55

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

Эта группировка включает:
— предоставление мест для временного проживания туристам, лицам, прибывающим с деловыми целями, и другим клиентам, а также деятельность по предоставлению более длительного проживания отдельным категориям лиц, таких как, например, студенты и наемные рабочие
Некоторые предприятия предоставляют не только места для проживания, но и питание и возможности для отдыха и развлечений
Эта группировка не включает:
— аренду квартир для долгосрочного проживания, как основного места жительства, обычно арендуемых на срок от месяца до года, отнесенных к группировке 68.20

55.1

Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания

55.10

Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест посетителям для проживания на срок от дня или недели, преимущественно для временного пребывания
Она включает предоставление комфортабельных меблированных гостевых комнат и апартаментов с заправкой постели, сменой постельного белья и ежедневной уборкой. В перечень дополнительных услуг входят: обеспечение питанием и напитками, предоставление автостоянки, услуги прачечной, библиотеки, плавательных бассейнов и тренажерных залов, комнат отдыха и развлечений, а также предоставление конференц-залов и залов для совещаний
Эта группировка включает:
— деятельность гостиниц, в том числе гостиниц с номерами люкс и квартирами;
— деятельность мотелей
Эта группировка не включает:
— предоставление домов и меблированных или немеблированных квартир для долгосрочного проживания, в основном на срок от месяца до года, см. 68

55.2

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания

55.20

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней
Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг
Эта группировка также включает:
— жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными
Эта группировка не включает:
— обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;
— предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68

Выбираете который вам наиболее подходит в основной, все остальные в дополнительный.

2)

,

Еще меня волнует такой вопрос, как оформить договора с собственниками квартир, чтоб им меньше платить налоги?
Валентина

Уменьшайте размер арендной платы в договоре по допсоглашению.

И еще обязана ли я выдавать кассовые чеки?
Валентина

Если квартиру у Вас не снимает юрлицо для своих сотрудников, то договор будет «найма жилого помещения», а не аренды.

Впрочем, и аренда и найм — все это относится к услугам населению (код 803100 «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению», утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163).
Согласно п. 2 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», организации (в том числе ИП) могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Поэтому ККМ не нужна, достаточно выдачи бланка строго отчетности. По форме бланка — см. Приказ Минфина РФ от 09.02.2007 N 14н.

Если оплата будет на счет — тем более не нужна.

завис комп, извиняюсь, надеюсь разберетесь)

Валентина
Клиент, г. Саратов

Я читала, что бланки строгой отчетности отменили. В налоговой вообще головой машут. Ничего не говорят, не обьясняют. Спасибо за помощь!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополню, что обязанность применять ЕНВД отменена с 2013 года. То есть по вашему виде деятельности вы можете в добровольном порядке применять любуюсистему налогообложения по вашему выбору.

Валентина
Клиент, г. Саратов

Спасибо!!!! Признательна за помощь