Возможность досрочного погашения кредита при перекредитовании

Здравствуйте, я перегредитовалась и теперь не могу платить досрочно за кредит, проблему в Сбербанке не решают на вопросы не отвечаю, не чего не знают. Помогите как мне быть?

, Валентина, г. Кимры
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Ранее практически всеми кредитными организациями, в том числе и
Сбербанком, предусматривались штрафы при досрочном погашении кредита
(как полном, так и частичном), то согласно существующей на сегодняшний
день судебной практике, все штрафы, взысканные за досрочное погашение,
возвращаются заёмщикам. Это связано с тем, что федеральный закон №284-ФЗ
от 19.10.2011 предусматривает изменения в ст.810 п.2. Гражданского
кодекса, смысл которых состоит в том, что сумму займа можно досрочно
возвратить, как полностью, так и по частям, при условии, что об этом
будет уведомлено, как минимум за 30 дней до возврата. Договором может
предусматриваться менее продолжительный срок уведомления. Данный закон
окончательно разрешил вопрос о том, может ли взиматься Сбербанком плата
за досрочное погашение, дав на него отрицательный ответ.