Арест и продажа совместной машины в счет уплаты долга по алиментам

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем продали 2 наших машины (его и мою) и купили одну большую, которую оформили на мужа, сейчас бывшая жена подала на мужа на арест и продажу этой машины за долг по алиментам. Можно как то это отменить, ведь эта машина не только собственность моего гражданского мужа, но и моя?

, Екатерина, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Арест и продажа совместной машины в счет уплаты долга по алиментам Здравствуйте! Мы с гражданским мужем продали 2 наших машины (его и мою) и купили одну большую, которую оформили на мужа, сейчас бывшая жена подала на мужа на арест и продажу этой машины за долг по алиментам. Можно как то это отменить, ведь эта машина не только собственность моего гражданского мужа, но и моя?
Екатерина

Добрый день!

Такое понятия как «гражданский брак» в РФ официально не признается.

Ваши имущественные отношения находятся в рамках не Семейного, а Гражданского законодательства.

В данном случае, имущество принадлежит тому, на кого оно зарегистрированно.

Арест машины за алименты запрещает не владеть, а распоряжаться (т.е. продавать ТС).