В каких случаях работник обязан возмещать расходы за обучение?

Здравствуйте! Подскажите, согласно ст. 249 ТК РФ, работник обязан отработать после обучения определенный срок. Чем регламентируется этот срок? И есть ли причины, по которым работник имеет право не выплачивать средства за обучение?

, Андрей, г. Артем
Лада Колковская
Юрист
Чем регламентируется этот срок? И есть ли причины, по которым работник имеет право не выплачивать средства за обучение?
Андрей

Нужно ответы на эти вопросы смотреть в договоре с предприятием, Там должно быть это указано.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

На самом деле, ответ на Ваш вопрос полностью регламентирован нормой закона. Согласно ст. 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Иными словами, если Вы увольняетесь до истечения срока, который указан в трудовом договоре или соглашении об обучении, то обязаны возместить затраты, понесенные работодателем за то время, которое Вы бы работали до окончания срока трудового договора или соглашения об обучении. Либо, иное может быть оговорено в самом трудовом договоре или соглашении, как правило, это в случае бессрочного трудового договора.

Причина для невыплаты только одна — увольнение по уважительной причине.

С Уважением, Надежда.