Можно ли доказать, что я не была уведомлена банком о передаче дела в суд?

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация: имелась просрочка по кредиту (еще около года назад). При этом я регулярно приходила в банк, ставила их в известность, приносила справки с работы, в общем, пыталась урегулировать вопрос. Далее выплачивала долг вместе с просрочкой. И месяц назад у меня заблокировали зарплатную карту, выяснилось, что еще полгода назад банк подал на меня в суд. Банк не оповестил меня о подаче заявления в суд, не было ни звонка, ни письма по этому поводу. За задержку (моя вина) и выставил все так, будто я уклонялась от уплаты, в известность о ситуации их не ставила, в общем, скрывалась. Суд естественно вынес заочное решение удовлетворить требования банка, т. к. суд прошел без моего ведома. Решение суда мне выдали только вчера. Скажите пожалуйста, можно ли обжаловать решение, и каким-либо образом доказать, что я не была уведомлена банком о передаче дела в суд? Заранее спасибо

, Ташлыкова Любовь, г. Усолье-Сибирское
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Любовь. Вы имеете право в течение семи дней обжаловать это решение и тогда дело будет рассматриваться по существу, с вашим присутствием, и вы сможете представить все доказательство того, что вы оплачивали свой долг банку.

Ответчик вправе подать мировому судье, принявшему заочное решение,

заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения
ему копии этого решения.

Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано сторонами в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиков заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое
заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда
об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование мирового судьи, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки
ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности
своевременно сообщить мировому судье, и доказательства, подтверждающие
эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые
могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Заявление об отмене заочного решения мирового судьи подписывается
ответчиком или при наличии полномочия его представителем и
представляется мировому судье с копиями, число которых соответствует
числу лиц, участвующих в деле.

Заявление об отмене заочного решения мирового судьи не подлежит оплате государственной пошлиной.

Мировой судья извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте
рассмотрения заявления об отмене заочного решения, направляет им копии
заявления и прилагаемых к нему материалов.

Заявление об отмене заочного решения рассматривается мировым судьей в
судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в
судебный участок. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и
месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Мировой судья, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда,
выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене
заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу.

При отмене заочного решения мировой судья возобновляет рассмотрение дела
по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о
времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении
дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать
заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.