Нужно ли обращаться в арбитражный суд для признания права собственности на жилье?

Здравствуйте! В 2006 г.по ДДУ я приобрела кв-ру у застройщика. Дом оказался долгостроем. Деньги за кв-ру были выплачены 100 проц.сразу. В 2015 я кв-ру приняла по акту приема-передачи. С этого времени на меня оформлен лиц.счет, я плачу коммуналку. Но собственность зарегистрировать в рег.палате пока не могу по семейным обстоят-м. В наст.время застройщик банкротится, уже введена процедура конкур.произ-во. Вопрос: нужно ли мне обращ.в Арб.суд для признания за мной права соб-ти на кв-ру?

, елена, г. Москва
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

В соответствии с частью 1 статьи 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Также в соответствии с частью 1 статьи 12 того же ФЗ:

Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, так как обязательства застройщика перед Вами уже исполнены, Вы не являетесь кредитором застройщика в рамках дела о банкротстве.

Таким образом вы можете зарегистрировать право в обычном порядке в Росреестре.

елена
Клиент, г. Москва

Дело в том,что я не хочу регистрировать право собственности в росреестре, на то есть причины. Если я не буду этого делать, могут ли кв-ру поместить в конкурсную массу?

В таком случае вам необходимо подать заявление в Арбитражный суд в соответствии с частью 8 статьи 201.11 ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)» :

В случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 настоящего Федерального закона.