Куда мне обратиться по поводу не выплаты алиментов по судебному решению?

Здравствуйте!Моему сыну 20 лет. У бывшего мужа задолженность по алиментам более 450 тысяч рублей. Есть судебное решение,но судебные приставы бездействуют. Как нам быть в такой ситуации. Не знаем куда нам уже обращаться,ходили по многим инстанциям и результата ни какого нет.

, Ирина, г. Иваново
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ирина! В Вашей ситуации далеко не все зависит от судебных приставов. Если Вы обращались в различные инстации Вам наверное об этом уже говорили. В вопросах взыскания долга все зависит от того есть у должника имущество, денежные средства на счетах, официальный заработок на которые можно обратить взыскание или нет. Если у должника имущества, денег, заработка нет, то решение суда исполнить невозможно. А я бы Вам посоветовал изучить материалы исполнительного производства и убедиться, что судебным приставом действительно приняты все предусмотренные законом меры:

1. Осуществлен розыск счетов должника в банках, 2. Проверено имущественное положение по месту жительства, 3. Сделаны запросы в контролирующие и регистрирующие органы ( ГИБДД, Гостехнадзор, Инспекцию по маломерным судам, Налоговую, Росреестр, БТИ) 4. У должника принято объяснение о причинах неисполнения решения суда, а также о том на какие денежные средства он существует, 5. Должник предупрежден об административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ за несообщению судебному приставу о смене места жительства, места работы, 6. Должнику ограничен выезд за пределы России. 7. Должнику ограничено право управления транспортным средством.

Если судебный пристав действительно, что то не делает то необходимо обращаться с жалобой в порядке гл.18 ФЗ «Об исполнительном производстве» к старшему судебному приставу или на бездействие судебного пристава в суд.