Алименты на ребенка, если брак не был зарегистрирован

Здравствуйте! муж со мной не живет, мы официально состоим в браке. Есть совместный ребенок ( 7 месяцев). Можно ли не подавая документы на развод, подать на алименты и содержание матери( меня)? Муж работает( зарплата 25 тысяч рублей), я безработная. Я получаю пособие на ребенка 2900 рублей ежемесячно. Какова сумма полагается мне? И еще муж собирается оформить кредит в банке на приобретение автомобиля( 150 тысяч рублей), его кредит отразится на сумме алиментов и содержания? спасибо за ответ.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Елена

Вы вправе подать иск на алименты на содержание ребенка и себя. Это допускается также в браке.

Сумму можно заявить как 1/4 дохода ответчика или заявить в суде сумму в твердой денежной сумме. как правило это или прожиточный минимум или процент от него.

Что касается кредита — на алименты он не отражается. В любом случае, по закону, если ответчик не платит — приоритет по удержаниям идет у алиментов, потом по кредиту