Какова процедура оформления алиментов, если родители не состояли в браке?

Здравствуйте,я официально не состою в браке. Но при рождении 3 дочери дала фамилию отца и установление отцовства.Девочке исполнилось 6 месяцев, он ушел от нас,совершенно не помогает. Могу ли я подать на алименты?

, Лариса, г. Томск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса! Не важно состояли Вы в официальном браке или нет с отцом детей. Важно. то, что он установлен отцом детей. Вы имеет право требовать взыскания с отца алиментов на двоих детей в размере 1\3 от заработка или иного дохода отца ежемесячно (ст. 81 Семейного Кодекса РФ. Если отец имеет нестабильный заработок или не работает, то Вы имеет право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.