Прием на работу с казахским паспортом и казахскими правами

здравствуйте. Можно ли принять в Алтайском крае водителя с казахским паспортом и казахскими правами. Если можно, укажите правовой документ. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Ещё с 1 января 2012 года в соответствии с Соглашением «О правовом статусе трудящихся- мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010г. упростились правила приема на работу граждан Казахстана (соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 №186-ФЗ. С указанного времени гражданам Казахстана для работы в РФ не требуется ни разрешения, ни патента- заключается трудовой договор, как и с гражданами России.Поэтому с казахстанским паспортом- гражданина Казахстана принято на работу можно.

По поводу прав-ответ тоже положительный.Ранее предполагалось, что запрет работы с иностранными правами будет действовать с 1 июня 2015 года. Но- был подписан закон от 23 мая 2015 года, который вносит изменения в статью 3 Федерального закона «Об изменениях в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных нарушениях, который перенёс на два года (с 1 июня 2015 до 1 июня 2017) вступление в силу нормы, которая запрщает водителям управлять транспортными средствами на территории России на основе иностранных или международных водительских прав. Такой запрет будет распространяться на любую предпринимательскую или трудовую деятельность, которую ведет на территории страны нерезидент России.

Таким образом, иностранные водители смогут беспрепятственно работать в РФ еще более года.