Возможна ли отсрочка в оформлении полиса ОСАГО, если машина не будет использоваться после покупки?

Добрый день! Я покупаю машину. Буду ставить ёё на учет на себя. Но права получу только через 2 месяца. Все это время на ней ездить не буду, поставлю в гараж и она будет просто стоять.

Можно ли оформить полис осаго через 2 месяца или обязательно нужно оформлять в течение 10 дней?

Спасибо за ответ!

, Павел, г. Новосибирск
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день, вы не смоете поставить машину на учет без полиса осаго

Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Верно указал коллега, Вы на учет без ОСАГО не поставить.

Учитывайте такие моменты:

  • Застраховать по ОСАГО может и собственник а/м, но в список водителей придется внести кого-то из друзей, когда сдадите себя тоже допишите(обязательно в страховой компании).
  • За несвоевременную постановку на учет (более 10 дней с момента купли-продажи) предусмотрен штраф 1500-2000 руб.
  • Заключить договор купли-продажи без даты (дописать дату самостоятельно после сдачи). Такой варинт подойдет, если продавец знакомый. Это нужно согласовывать с продавцом, т.к. ему придется за это время платить налог, возможные штрафы с камер видеофиксации. Да и вообще продавец может прекратить регистрацию ТС.

Что Вам удобнее решайте сами)