Какова процедура снятия с регистрационного учета, если нет возможности предоставить домовую книгу?

Добрый день,

Скажите пож-та можно ли выписаться без предоставления домовой книги. Я прописана в частном доме, хозяин сейчас в местах лишения свободы, домовая книга где, я не знаю. Могу ли я просто выписаться не предоставляя ее?

Существуют ли сейчас госпошлины за выписку/прописку?

Спасибо

, Юлия, г. Барнаул
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете при регистрации в другом жилом помещении автоматически выписать из прошлого жилого помещения. Для этого не требуется домовая книга и собственник жилого дома. В настоящее время государственной пошлины за выписку или прописку не существует.

В соответствии с правилами регистрации

На основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по
прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок
обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного
учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с
регистрационного учета;