Раздел машины

Здравствуйте! С мужем в браке купили машину,деньги на неё взяли в кредит. Год назад развелись,я подала на раздел машины,а он сказал что подаст иск чтоб я выплачивала ту часть кредита которую он платил один,чтоб я её выплачивала ему. У меня зарплата 20 тысяч и я мать одиночка,как мне присудят выплачивать это? Каждый месяц по какой-то сумме или сразу всю сумму?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

он сказал что подаст иск чтоб я выплачивала ту часть кредита которую он платил один, чтоб я её выплачивала ему.Юлия

Поскольку все имущество супругов, нажитое в браке, в том числе и деньги, являются общим, то обязать Вас выплачивать бывшему мужу то, что он когда-то заплатил из общих денег, суд не сможет. Такой иск изначально проигрышный.

При разделе имущества суд может только разделить остаток основного долга по кредиту, имеющемуся на момент развода

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, кредиты, взятые в период брака, закон относит к общему имуществу супругов, поэтому они делятся пропорционально разделенному имуществу.

Каждый месяц по какой-то сумме или сразу всю сумму?
Юлия

Суд, при разделе имущества только определит доли долговых обязательств, а как Вы их будете выплачивать, уже зависит от того, как договоритесь с банком.

Почему я должна платить, если со дня развода прошёл год и все это время он ездил на машине и он платил. Это я сейчас подала на раздел и остаток готова платить, но не за то время когда машина была у него.
Юлия

Тогда тут несколько иная ситуация

Если Ваш бывший супруг уже после развода платил один по кредиту, то при разделе долговых обязательств суд может это учесть и обязать Вас либо выплатить ему половину суммы, которую он заплатил банку в течении этого года, или при разделе машины присудить Вам долю, уменьшенную на эту же сумму.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Ну почему так,я ведь не пользовалась ею,он не подпускал к машине меня.

Виктор Ознобкин
Юрист
ч.3 ст.39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть половина суммы того кредита, который супруг выплатил за авто присудят Вам и сразу всю сумму, а как ее выплачивать это Вы решите с супругом или приставами…

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Почему я должна платить ,если со дня развода прошёл год и все это время он ездил на машине и он платил. Это я сейчас подала на раздел и остаток готова платить,но не за то время когда машина была у него.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! С мужем в браке купили машину, деньги на неё взяли в кредит. Год назад развелись, я подала на раздел машины, а он сказал что подаст иск чтоб я выплачивала ту часть кредита которую он платил один, чтоб я её выплачивала ему. У меня зарплата 20 тысяч и я мать одиночка, как мне присудят выплачивать это? Каждый месяц по какой-то сумме или сразу всю сумму?
Юлия

А сколько он выплатил после расторжения брака? И какова стоимость автомобиля?

Просто, чтобы не делить авто по документам, можно потребовать от него соответствующую компенсацию за причитающуюся Вам половину автомобиля, что возможно покроет Ваши расходы по предъявляемому требованию к Вам по оплате части кредита.

В общих чертах по взысканию с Вас суммы кредита — если присудят, то можете заявить ходатайство о рассрочке (отсрочке) платежа в определенной сумме ежемесячно, например по 3000 рублей в месяц. Такое возможно. С уважением, Урванцев Евгений.

Ну почему так, я ведь не пользовалась ею, он не подпускал к машине меня.
Юлия

А потому, что кредит был взят в период брака на общие нужды — на автомобиль для семьи. И если он использовался в семейных целях, то Вы должны оплачивать часть кредита (1/2) после расторжения брака. Почему после? — да потому, что в период брака считается, что Вы платите с общих денег, так как Вы являетесь семьей, а тут за общий кредит он платит сам, хотя и пользуется сам. Вот так получается, что должны.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Стоимость автомобиля 500000 тысяч. Выплатил за год 210000 тысяч.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Как указали коллеги при разделе имущества также подлежат разделу и общие долги супругов возникшие в период брака для совместных нужд и в интересах семьи.

Поскольку автомобиль вы хотите поделить то и долг, связанный с приобретением данной машины подлежит разделу.

У меня зарплата 20 тысяч и я мать одиночка, как мне присудят выплачивать это? Каждый месяц по какой-то сумме или сразу всю сумму?
Юлия

Суд присудит ровно половину долгового обязательства, а выплачивать уже будете в рамках исполнительного производства. Сначала судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о возбуждении и направит его вам вместе с требованием о добровольной уплате всей суммы в течении пяти дней. После этого судебный пристав может обратить взыскание на вашу заработную плату, в результате чего из вашего дохода будут удерживать денежные средства счет погашения суммы по исполнительному листу но не более 50%.

Кроме этого судебный пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 7% от суммы.

У вас ест право обратиться в суд с заявлением о рассрочке отсрочке исполнительного производства.

А еще есть право, и я бы вам рекомендовала по возможности это сделать: в суде при рассмотрении дела заключить мировое соглашение. При заключении мирового соглашения стороны вправе определить порядок выплат, сроки и иные условия по возникшему спору.