Могу ли уволиться по собственному желанию во время испытательного срока?

Устроилась в школу в конце учебного года. Испытательный срок 3 месяца. Проработала 2 недели, работа не устраивает. Могу ли я уволиться по собственному желанию. И будут мне выплаты за 2 недели работы. Сколько нужно отработать, после написания заявления. Что такое производственная необходимость?

, Катерина, г. Москва
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Катерина!
Да, Вы вправе уволиться по собственному желанию.
1. Вы подаёте соответствующее заявление (письменно), предупреждая работодателя о своём решении за 2 недели до предполагаемой даты увольнения (на заявлении должен стоять входящий номер с датой). Со следующего дня будут отсчитываться 2 недели, которые Вам необходимо отработать.
2. В соответствии со ст. 84.1. ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Таким образом, в последний рабочий день, Вас должны рассчитать и выдать трудовую книжку. В трудовой книжке делается запись с ссылкой на п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

По общему правилу работа в выходные дни запрещена (ч. 1 ст. 113 ТК РФ), за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Ряд таких случаев предусмотрен непосредственно в ст. 113 ТК РФ.
Согласно частям второй и восьмой ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации (ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ), производится по письменному распоряжению работодателя и по общему правилу — при наличии письменного согласия работника (согласие работника не требуется при наличии обстоятельств, предусмотренных частью третьей ст. 113 ТК РФ). Причем оформлять эти документы необходимо в каждом конкретном случае, когда возникает необходимость привлечения к работе в выходной или праздник.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

И будут мне выплаты за 2 недели работы.
Катерина

да, Вам должны заплатить за фактическое отработанное время

Сколько нужно отработать, после написания заявления.
Катерина

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если
в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.

Что такое производственная необходимость?
Катерина

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ — чрезвычайные производственные обстоятельства, которые нельзя было предусмотреть и которые дают работодателю дополнительные права в целях предотвращения либо устранения их последствий.

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По

соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть
временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до
одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для
замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с
законом
сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если
по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а
он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие
соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод
считается постоянным.

В

случае катастрофы природного или техногенного характера,
производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара,
наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых
исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части, работник может быть
переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную
трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения
указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод

работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную
трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в
случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного
характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества
либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или
необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо
замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными
обстоятельствами, указанными в части второй
настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой
квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Всего доброго